ROLINE Cordon Cat.6 (Classe E), UTP, PoE, gris, 5 m
Inscrivez-vous pour voir nos prix et pouvoir commander. Livraison uniquement à l'industrie, au commerce, à l'artisanat, aux institutions publiques, aux autorités et aux institutions comparables. Pas de vente aux particuliers !
Ouvrir une sessionDescription
Cordon U/UTP non blindé de catégorie 6 (classe E), pré-assemblé, avec des connecteurs RJ-45 aux deux extrémités. Convient comme câble de raccordement dans les panneaux de brassage ou comme câble de connexion d'appareils dans un réseau (LAN). Comprend des conducteurs en cuivre pur de calibre AWG 24 et prend en charge la technologie PoE (Power over Ethernet).
- Câble à paires torsadées non blindé, prêt à l'emploi, avec connecteurs RJ-45 aux deux extrémités
- Destiné à une utilisation dans les réseaux Gigabit Ethernet
- Compatible PoE (Power over Ethernet)
- Conducteurs en cuivre pur (AWG 24)
- Résistant grâce à une protection anti-pliure moulée par injection
- Affectation des broches : 1:1 selon EIA/TIA568, 8 fils
- Structure : 8 conducteurs, tresse
- Connecteurs de haute qualité avec contacts plaqués or
Nous conseillons pour la réalisation d'un câblage structuré l'utilisation des éléments suivants: Câble solide UTP cat.6/classe E (Réf. 21.15.0990) de ROLINE, boîtiers de raccordement / embases cat.6/classe E (Réf. 25.16.8494 / 25.16.8394) de ROLINE, panneau de brassage gris / noir 19" cat.6/classe E (Réf. 26.11.0355 / 26.11.0362) de ROLINE ainsi que les cordons UTP avec connecteurs RJ45 (Réf. 21.51.0935) de ROLINE. Ce câblage a été testé et certifié conforme à la classe E pour une longueur de 100 m dans nos laboratoires.
Spécifications
| Constructeur | ROLINE |
|---|---|
| Groupe de produits | Câble Twisted Pair |
| Types de produits | Cordon U/UTP |
| Couleur | gris |
| Longueur | 5 m |
| Comprend | Cordon |
| Type de protection | U/UTP |
| Qualité de transmission | Cat6 / Class E |
| Impédance | 100 Ohm |
| Nombre de fils | 8 |
| Diamètre des fils (AWG) | AWG 24 |
| Power over Ethernet (PoE) | oui |
| Matériau du conducteur intérieur | Cuivre |
| Type de fils | Tresse |
| Croisé | non |
| Rayon de courbure | 34,8 mm |
| Protection du levier d'arrêt | non |
| Douille de protection contre le ployage | injecté |
| Couleur (douille) | gris |
| Ø externe du câble | 5,8 mm +/- 0,2 mm |
| Câble LSOH | non |
| Matériel du manteau extérieur du câble | PVC |
| Type de connecteur face 1 | RJ-45 |
| Genre du connecteur face 1 | Mâle |
| Type de connecteur face 2 | RJ-45 |
| Genre du connecteur face 2 | Mâle |
| Connecteur type RJ45 | Standard |
| Température de fonctionnement min. | -10 °C |
| Température de fonctionnement max. | 60 °C |
| Température de stockage min. | -20 °C |
| Température de stockage max. | 75 °C |
| Poids | 182 g |
| Hauteur du colis | 20 mm |
| Largeur du colis | 100 mm |
| Profondeur du colis | 100 mm |
| Poids du paquet | 0.2 kg |