La Sommelière cave à cigares CIG260, Autonome, 260 cigares
Inscrivez-vous pour voir nos prix et pouvoir commander. Livraison uniquement à l'industrie, au commerce, à l'artisanat, aux institutions publiques, aux autorités et aux institutions comparables. Pas de vente aux particuliers !
Ouvrir une session| Numéro d'article | 04.03.0250 |
|---|---|
| Marque / Constructeur | La Sommelière |
| Référence constructeur | CIG260 |
| EAN | 3541362503145 |
| Poids du colis | 27.1 kg |
Description
Cave à cigares La Sommelière pour une conservation optimale de 260 cigares. Conservez vos cigares dans un environnement ni trop sec ni trop humide. Les arômes du tabac sont ainsi préservés pour un plaisir de dégustation optimal. La cave à cigares avec 3 compartiments coulissants est simple et pratique à utiliser. Elle permet de conserver les cigares individuellement ou dans leur boîte.
Pourquoi avez-vous besoin d'une armoire climatique électrique pour stocker et conserver du tabac ?
La cave à cigares CIG60 garantit des conditions de stockage idéales afin que tous les arômes de vos cigares soient préservés et puissent se développer ultérieurement. Les cigares ne tolèrent pas les changements de température ou d'humidité. Ils doivent donc être stockés dans un environnement stable, réglementé et contrôlé. Si les cigares sont stockés dans des conditions trop chaudes et trop humides, le tabac gonfle et la cape se fissure. Le plaisir du cigare s'en trouve altéré, car le tabac brûle de manière irrégulière ou le cigare s'éteint même fréquemment. L'humidité favorise l'infestation de moisissures et de bactéries. Si, au contraire, les cigares sont stockés trop sec, ils deviennent cassants et le tabac perd ses arômes, son intensité et son caractère. De mauvaises conditions de stockage ou de conservation affecteront la qualité du cigare et ruineront votre investissement, même pour les cigares de la meilleure qualité. Pour un véritable connaisseur et amateur de bons cigares, l'achat d'une cave à cigares climatisée devient donc rapidement une nécessité.
Spécifications
| Constructeur | La Sommelière |
|---|---|
| Groupe de produits | Humidor |
| Types de produits | Refroidisseur de cigare |
| Couleur | noir |
| Longueur | 150 cm |
| Comprend |
• Système d'humidification mécanique • 3 tiroirs en bois dont 2 tiroirs de présentation amovibles, inclinaison possible de 0 à 30° • 4 pieds réglables • Poignée encastrable |
| Description du modèle | CIG260 |
| Classe d'énergie efficace (A-G) | E |
| Consommation annuelle d'énergie | 75 kWh |
| Classe climatique | ST (Subtropical: 18°C - 38°C) |
| Niveau de pression acoustique | 37 dB |
| Température | 16°C – 22°C |
| Total usable volume | 32 l |
| Hauteur | 491 mm |
| Largeur | 429 mm |
| Profondeur | 480 mm |
| Poids | 23 kg |
| Hauteur du colis | 551 mm |
| Largeur du colis | 505 mm |
| Profondeur du colis | 540 mm |
| Poids du paquet | 27.1 kg |