Hewlett Packard Enterprise Aruba 2920 48G Managed network switch L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Grau - SECOMP AG
Hewlett Packard Enterprise Aruba 2920 48G Managed network switch L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Grau Hewlett Packard Enterprise Aruba 2920 48G Managed network switch L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Grau

Hewlett Packard Enterprise Aruba 2920 48G Managed network switch L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Grau

Art.-Nr. 511577234
Hersteller Hewlett-Packard Enterprise
Herst.-Art.-Nr. J9728A
EAN 0886112322410
Paketgewicht 8.05 kg

Hewlett Packard Enterprise Aruba 2920 48G. Switch-Typ: Managed network switch, Switch-Ebene: L3. Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ: Gigabit Ethernet (10/100/1000). Netzstandard: IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u. MAC-Adressentabelle: 16000 Eintragungen, Routing-/Switching-Kapazität: 176 Gbit/s, Durchgang: 130,9 Mpps. Produktfarbe: Grau, Formfaktor: 1U

Die HP 2920 Switch-Serie besteht aus fünf Switches: HP 2920-24G und 2920-24G-PoE+ mit 24 10/100/1000-Anschlüssen sowie HP 2920-48G, 2920-48G-PoE+ und 2920-48G 740W PoE+ mit 48 10/100/1000-Anschlüssen. Jeder Switch ist mit vier Dual-Personality-Anschlüssen für 10/100/1000- oder SFP-Verbindungen ausgestattet. Darüber hinaus unterstützt die 2920 Switch-Serie bis zu vier optionale 10 Gigabit Ethernet-Anschlüsse (SFP+ und/oder 10GBASE-T) sowie ein Stacking-Modul mit zwei Anschlüssen. Diese Optionen bieten Ihnen flexible und einfach zu implementierende Uplinks und Stacking. Statisches und RIP-Routing, zuverlässige Sicherheits- und Verwaltungsoptionen, auf Großunternehmen zugeschnittene Funktionen, eine lebenslange kostenlose Garantie sowie kostenlose Softwareaktualisierungen machen die HP 2920 Switch-Serie zu einer kosteneffizienten und skalierbaren Lösung für Kunden, die Hochleistungsnetzwerke einrichten. Diese Switches können an der Unternehmensperipherie, in Zweigstellen und in konvergenten Netzwerken bereitgestellt werden.
Quality of Service (QoS)
• Priorisierung des Datenverkehrs (IEEE 802.1p): ermöglicht die Echtzeitklassifizierung des Datenverkehrs in 8 Prioritätsstufen mit 8 zugeordneten Warteschlangen
Konnektivität
• Flexible 10-Gbit/s-Ethernet-Verbindungen: bis zu vier optionale 10-Gigabit-Anschlüsse (SFP+ und/oder 10GBASE-T)
Leistung
• Energieeffizientes Design: Netzteile mit hoher Effizienz: 80 PLUS Silver-zertifiziertes Netzteil spart mehr Energie. Energieeffiziente Ethernet-Unterstützung (EEE): Reduziert den Stromverbrauch gemäß IEEE 802.3az.
Softwaredefiniertes Networking
• OpenFlow: ist eine zentrale Technologie für softwaredefiniertes Networking, die die Trennung von Daten (Paketweiterleitung) und Steuerpfade (Routing-Entscheidung) ermöglicht
Konvergenz
• IP Multicast Snooping und datengesteuertes IGMP: automatische Verhinderung einer Überlastung durch IP-Multicast-Datenverkehr
Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
• IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree: sorgt für hohe Verbindungsverfügbarkeit in Umgebungen mit mehreren VLANs durch Zulassen mehrerer Spanning Trees; bietet Unterstützung herkömmlicher Komponenten für IEEE 802.1d und IEEE 802.1w
Management
• SNMPv1, v2 und v3: umfassende Unterstützung von SNMP; vollständige Unterstützung von MIB (Management Information Base) nach Industriestandard plus private Erweiterungen; SNMPv3 unterstützt erhöhte Sicherheit mittels Verschlüsselung

Hersteller Hewlett-Packard Enterprise
Produkttyp Netzwerk-Switches
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports 48
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Gewicht & Abmessungen
Breite 442 mm
Tiefe 336 mm
Höhe 44,5 mm
Gewicht 5,42 kg
Energie
Stromverbrauch (typisch) 70 W
AC Eingangsspannung 100-240
AC Eingangsfrequenz 50/60
Betriebsbedingungen
Temperaturbereich in Betrieb 0 - 55 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 15 - 95%
Luftfeuchtigkeit (außer Betrieb) 15 - 95%
Wärmeableitung 239 BTU/h
Netzwerk
Netzstandard IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u
10G-Unterstützung Ja
Vollduplex Ja
Unterstützung Datenflusssteuerung Ja
Link Aggregation Ja
Ratenbeschränkung Ja
DHCP-Server Ja
IP-Routing Ja
IGMP snooping Ja
Auto MDI/MDI-X Ja
Spannbaum-Protokoll Ja
VLAN-Unterstützung Ja
Auto-Abtastung Ja
Datenübertragung
MAC-Adressentabelle 16000 Eintragungen
Routing-/Switching-Kapazität 176 Gbit/s
Durchgang 130,9 Mpps
Wartezeit (10-100 Mbps) 9 µs
Wartezeit (1 Gbps) 3,3 µs
Wartezeit (10 Gbps) 3,2 µs
Jumbo Frames Unterstützung Ja
Sicherheit
Zugriffkontrollliste Ja
SSH-/SSL-Unterstützung Ja
Management-Funktionen
Switch-Typ Managed network switch
Switch-Ebene L3
Quality of Service (QoS) Unterstützung Ja
Multicast Unterstützung Ja
Web-basiertes Management Ja
Design
Rack-Einbau Ja
Produktfarbe Grau
Formfaktor 1U
Power over Ethernet (PoE)
Energie Über Ethernet (PoE) Unterstützung Nein
Leistung
Stapelbar Ja
Virtuelles Stacking (Einheiten) 4
Eingebauter Prozessor ARM1176
Prozessor-Taktfrequenz 625 MHz
RAM-Speicher 512 MB
Speichertyp SDRAM
Flash-Speicher 1024 MB
Datenpaket-Pufferspeicher 11,25 MB

Zubehör

  • HPN Rack Mounting Kit X410 1U Universal 4-post Rac
    Art.-Nr. 59202424
  • E-Care Pack 1y, Renwl, 24x7 HPN 2900-48G Found Care 24x7 Renewal
    Art.-Nr. 513750948
  • Hewlett Packard Enterprise X121 Faseroptik 1310nm 1000Mbit/s SFP Netzwerk-Transceiver-Modul
    Art.-Nr. 54787132
  • 19" Steckdosenleiste mit 9 x C13 Buchsen, Zuleitung mit Schutzkontakt-Stecker
    Art.-Nr. 19.07.1202
  • Cable FC 8GB LC/LC 15m Multi-Mode, OM3
    Art.-Nr. 55663534
  • ProCurve 10GbE SFP + 1m Cable
    Art.-Nr. 56661951
  • Hewlett Packard Enterprise X132 10G SFP+ LC LRM 10000Mbit/s 1310nm Netzwerk Medienkonverter
    Art.-Nr. 56223776
  • Hewlett Packard Enterprise X132 10G SFP+ LC SR Faseroptik 850nm 10000Mbit/s SFP+ Netzwerk-Transceiver-Modul
    Art.-Nr. 56223774
  • Hewlett Packard Enterprise X132 10G SFP+ LC ER 10000Mbit/s SFP+ Netzwerk-Transceiver-Modul
    Art.-Nr. 58757649
  • HPN Stacking Cable 1.0m 2920 1.0m Stacking Cable
    Art.-Nr. 511577240
  • Cable FC 8GB LC/LC 1m Multi-Mode, OM3
    Art.-Nr. 55663531
  • Cable FC 8GB LC/LC 5m Multi-Mode, OM3
    Art.-Nr. 55663533
  • Cable FC 8GB LC/LC 30m Multi-Mode, OM3
    Art.-Nr. 55663535
  • ProCurve 10GbE SFP + 7m Cable
    Art.-Nr. 56661949
  • Hewlett Packard Enterprise X121 1G SFP LC SX Transceiver Netzwerk Medienkonverter
    Art.-Nr. 54787131
  • Cable FC 8GB LC/LC 0.5m Multi-Mode, OM3
    Art.-Nr. 55663530
  • Cable FC 8GB LC/LC 2m Multi-Mode, OM3
    Art.-Nr. 55663532
  • Cable FC 8GB LC/LC 50m Multi-Mode, OM3
    Art.-Nr. 55663536
alle anzeigen (26)